Paraná registra mais 29 mortes por Covid e 704 casos confirmados, indica boletim

Paraná registra mais 29 mortes por Covid e 704 casos confirmados, indica boletim

Estado chegou nesta quarta (17) a 40.511 óbitos e 1.564.252 diagnósticos desde o início da pandemia; 95% das pessoas se recuperaram da doença.

O Paraná registrou mais 29 mortes causadas pela Covid-19 e 704 casos confirmados do novo coronavírus em relação ao dia anterior, de acordo com boletim da Secretaria de Estado da Saúde (Sesa) desta quarta-feira (17).

Nas últimas 24 horas, 151 diagnósticos e quatro óbitos registrados, conforme o boletim. Dos novos casos divulgados nesta quarta, 410 foram registrados neste mês.

O estado soma 40.511 mortes pela doença e 1.564.252 casos confirmados desde o início da pandemia. Do total de infectados, 95% das pessoas se recuperaram.

O monitoramento da Sesa registra outros 6.229 casos de residentes de fora diagnosticados no estado. Dessas pessoas, 225 morreram.

Os laboratórios públicos e privados credenciados pelo Governo do Paraná realizaram até esta quarta 4.186.612 testes RT-PCR. Há 3.794 exames aguardando resultado.

Novas mortes

Segundo a secretaria, as novas mortes informadas foram de 15 homens e 14 mulheres, com idades que variam de 46 a 90 anos.

Os óbitos ocorreram entre 6 de março e a segunda-feira (16), informou a Sesa. Londrina, no norte do estado, registrou o maior aumento, com seis mortes.

Novas mortes por Covid

Município de residênciaSexoIdadeData da morte
ARAUCARIAF7616/11/2021
COLOMBOM7510/11/2021
CORNELIO PROCOPIOM7513/11/2021
CURITIBAF8614/11/2021
CURITIBAF8514/11/2021
CURITIBAM5714/11/2021
CURITIBAF9015/11/2021
CURITIBAM8512/11/2021
FAZENDA RIO GRANDEM7102/04/2021
FOZ DO IGUACUM4616/11/2021
FOZ DO IGUACUF7313/11/2021
GUARAPUAVAM6410/11/2021
JACAREZINHOF5908/11/2021
LONDRINAF5115/11/2021
LONDRINAM8015/11/2021
LONDRINAM8514/11/2021
LONDRINAF7312/11/2021
LONDRINAM5611/11/2021
LONDRINAM7310/11/2021
MANDIRITUBAF6512/11/2021
MARMELEIROM7316/11/2021
MEDIANEIRAF7108/11/2021
PAICANDUM6815/11/2021
PINHAISF7406/10/2021
PINHAISF7116/11/2021
RIBEIRAO CLAROF7007/11/2021
SARANDIM7515/11/2021
UMUARAMAF6514/11/2021
UMUARAMAM8606/03/2021

Fonte: Sesa

Ocupação de leitos

De acordo com a secretaria, 249 pacientes com diagnóstico confirmado de Covid estão internados nesta quarta. Desses, 144 ocupam leitos de Unidades de Terapia Intensiva (UTI). A maioria, 189 pessoas, está internada pelo Sistema Único de Saúde (SUS).

O boletim aponta que outros 825 pacientes internados aguardam resultados de exames por suspeita do novo coronavírus. São 507 pacientes leitos de UTI e 318 em enfermarias.

Nesta quarta, não há crianças internadas em UTIs por causa da Covid.

Confira, abaixo, a taxa de ocupação de leitos hospitalares SUS exclusivos para pacientes suspeitos ou confirmados de Covid:

  • 31% dos 1.162 leitos de UTI adulta
  • 19% dos 1.240 leitos de enfermaria adulta
  • 0% dos 15 leitos de UTI pediátrica
  • 22% dos 27 leitos de enfermaria pediátrica

Considerando a divisão de leitos no estado em cada uma das macrorregiões, a Oeste apresenta a maior taxa de ocupação das vagas de UTI para pacientes adultos.

Veja, abaixo, a situação das UTIs para adultos em cada uma delas:

  • Oeste: 33%
  • Noroeste: 32%
  • Leste: 31%
  • Norte: 27%

Curitiba

Dados da Prefeitura de Curitiba mostram que 42% dos 133 leitos de UTI para adultos do SUS exclusivos para Covid estão ocupados nesta sexta. Com isso, 77 leitos de UTI estão livres.

Em relação aos leitos de enfermaria, a capital tem ocupação de 31% dos 137 ativos na cidade.

Casos por cidade

Todos os 399 municípios do estado registraram ao menos um caso e uma morte por Covid desde o início da pandemia, de acordo com a Sesa.

Nesta quarta, a secretaria informou a exclusão de 266 casos e oito mortes por erro de notificação. Além disso, outros três casos foram alterados entre cidades do estado.

Números da Covid por cidade no PR

MunicipioCasosObitosRecuperados
Abatiá1177211145
Adrianópolis1420291390
Agudos do Sul93533879
Almirante Tamandaré1141943810359
Altamira do Paraná30813295
Alto Paraíso3819364
Alto Paraná1357261321
Alto Piquiri1162291064
Altônia1683491535
Alvorada do Sul88730815
Amaporã4758460
Ampére2683602603
Anahy46613450
Andirá2764942535
Ângulo3887377
Antonina2651732570
Antônio Olinto58616557
Apucarana1171350410251
Arapongas1522059313492
Arapoti3396673294
Arapuã3938379
Araruna2202372160
Araucária2987355529265
Ariranha do Ivaí1884183
Assaí1768581676
Assis Chateaubriand54711345321
Astorga3857953720
Atalaia45923425
Balsa Nova1776371648
Bandeirantes53891485187
Barbosa Ferraz1454451365
Barra do Jacaré2737261
Barracão1386371348
Bela Vista da Caroba2347222
Bela Vista do Paraíso2394812059
Bituruna1471221406
Boa Esperança50319484
Boa Esperança do Iguaçu1981193
Boa Ventura de São Roque6148565
Boa Vista da Aparecida1164351129
Bocaiúva do Sul2237292151
Bom Jesus do Sul5267510
Bom Sucesso1333201299
Bom Sucesso do Sul5289519
Borrazópolis1091341054
Braganey68010669
Brasilândia do Sul43212410
Cafeara47813435
Cafelândia3018422975
Cafezal do Sul4758466
Califórnia1364391322
Cambará3127663055
Cambé1448235812964
Cambira1204281170
Campina da Lagoa1830621760
Campina do Simão41115392
Campina Grande do Sul60731705808
Campo Bonito46514447
Campo do Tenente36619347
Campo Largo2096651320401
Campo Magro3635923317
Campo Mourão1607735015424
Cândido de Abreu1591191522
Candói1627331475
Cantagalo1191301112
Capanema2745282717
Capitão Leônidas Marques1966311923
Carambeí3876733775
Carlópolis80834759
Cascavel49642112347725
Castro1196825311557
Catanduvas1184211163
Centenário do Sul1291361250
Cerro Azul1489551433
Céu Azul1688341646
Chopinzinho2658522605
Cianorte102621879712
Cidade Gaúcha1949341912
Clevelândia2257892116
Colombo2661989925080
Colorado3126772895
Congonhinhas1165291106
Conselheiro Mairinck76117743
Contenda2680732540
Corbélia2970462915
Cornélio Procópio78231737632
Coronel Domingos Soares1229181211
Coronel Vivida3358853263
Corumbataí do Sul4248416
Cruz Machado1417271385
Cruzeiro do Iguaçu53814523
Cruzeiro do Oeste3175873064
Cruzeiro do Sul53312521
Cruzmaltina3607351
Curitiba2193277858206699
Curiúva1435341304
Diamante do Norte39916381
Diamante do Sul54917529
Diamante D’Oeste66319640
Dois Vizinhos70121006890
Douradina1087131046
Doutor Camargo69017671
Doutor Ulysses3658353
Enéas Marques78717768
Engenheiro Beltrão1647311578
Entre Rios do Oeste5096495
Esperança Nova3158307
Espigão Alto do Iguaçu5037495
Farol2038185
Faxinal2534742397
Fazenda Rio Grande1662947815793
Fênix4458426
Fernandes Pinheiro63714556
Figueira98429946
Flor da Serra do Sul63525608
Floraí77412748
Floresta1228221191
Florestópolis1767371691
Flórida31612303
Formosa do Oeste73722711
Foz do Iguaçu45742121542498
Foz do Jordão57617539
Francisco Alves5218491
Francisco Beltrão1678727916053
General Carneiro85635809
Godoy Moreira2604254
Goioerê2127721982
Goioxim4336423
Grandes Rios66318644
Guaíra41341013987
Guairaçá56016416
Guamiranga1294211254
Guapirama65015634
Guaporema2595250
Guaraci6489639
Guaraniaçu1833311690
Guarapuava2283261021631
Guaraqueçaba74919728
Guaratuba55521855324
Honório Serpa61411602
Ibaiti43141624147
Ibema57526549
Ibiporã80211897345
Icaraíma98616925
Iguaraçu64923600
Iguatu33312320
Imbaú2028591962
Imbituva50521164906
Inácio Martins1398191246
Inajá41610406
Indianópolis93811921
Ipiranga1372321284
Iporã2043211793
Iracema do Oeste2435235
Irati95941949273
Iretama1130211039
Itaguajé3509328
Itaipulândia1567241534
Itambaracá91819872
Itambé79635752
Itapejara d’Oeste2106462054
Itaperuçu39671233810
Itaúna do Sul2825277
Ivaí1215251175
Ivaiporã3991963729
Ivaté6984605
Ivatuba29813278
Jaboti60014580
Jacarezinho66031136419
Jaguapitã2276631942
Jaguariaíva48501564690
Jandaia do Sul3168852946
Janiópolis53122503
Japira64915631
Japurá1243171202
Jardim Alegre1111331060
Jardim Olinda70268
Jataizinho1995461762
Jesuítas1133211111
Joaquim Távora2060542002
Jundiaí do Sul1869174
Juranda1114321078
Jussara7497740
Kaloré1309291236
Lapa50041364846
Laranjal41213397
Laranjeiras do Sul3004962777
Leópolis52613502
Lidianópolis4899480
Lindoeste62710580
Loanda3487613362
Lobato59415571
Londrina103920226197320
Luiziana81015792
Lunardelli5878568
Lupionópolis43920414
Mallet87514847
Mamborê1484281365
Mandaguaçu4184864038
Mandaguari52001304875
Mandirituba3668973514
Manfrinópolis2405234
Mangueirinha2179512117
Manoel Ribas1805321730
Marechal Cândido Rondon74981557316
Maria Helena5735546
Marialva65741366359
Marilândia do Sul1233421187
Marilena79419736
Mariluz1521531419
Maringá65722162263646
Mariópolis74625704
Maripá77219726
Marmeleiro2376492318
Marquinho3878375
Marumbi76513729
Matelândia3034652939
Matinhos40321473866
Mato Rico1885178
Mauá da Serra1311251280
Medianeira81861487963
Mercedes6319611
Mirador2883281
Miraselva2788245
Missal1276211249
Moreira Sales1125391080
Morretes2289572210
Munhoz de Melo5199506
Nossa Senhora das Graças63510621
Nova Aliança do Ivaí1502147
Nova América da Colina4668454
Nova Aurora1830461774
Nova Cantu82420801
Nova Esperança2521872328
Nova Esperança do Sudoeste66311636
Nova Fátima71114689
Nova Laranjeiras98212952
Nova Londrina1906311873
Nova Olímpia71919689
Nova Prata do Iguaçu1285231255
Nova Santa Bárbara61121571
Nova Santa Rosa1091171062
Nova Tebas66717603
Novo Itacolomi3257314
Ortigueira2436512240
Ourizona35613338
Ouro Verde do Oeste102534983
Paiçandu57321405287
Palmas68791646714
Palmeira4376964255
Palmital1490401437
Palotina6577966449
Paraíso do Norte2257482203
Paranacity1084291052
Paranaguá2453456823787
Paranapoema2513246
Paranavaí1236930611813
Pato Bragado66511597
Pato Branco1393730813586
Paula Freitas70916677
Paulo Frontin4522396
Peabiru1697391651
Perobal9788965
Pérola1542331416
Pérola d’Oeste5258513
Piên1938311891
Pinhais1949560918296
Pinhal de São Bento1961194
Pinhalão91721891
Pinhão2450892338
Piraí do Sul3406863239
Piraquara1398034913145
Pitanga3954543855
Pitangueiras52914421
Planaltina do Paraná4656454
Planalto1278201258
Ponta Grossa53786137550702
Pontal do Paraná37891303631
Porecatu1806481742
Porto Amazonas52022482
Porto Barreiro3244319
Porto Rico4847474
Porto Vitória1706162
Prado Ferreira1061887
Pranchita6948654
Presidente Castelo Branco70415666
Primeiro de Maio71533525
Prudentópolis40631093927
Quarto Centenário3236301
Quatiguá1581341532
Quatro Barras38381063677
Quatro Pontes7399691
Quedas do Iguaçu3930803831
Querência do Norte1387101359
Quinta do Sol61910607
Quitandinha1742601675
Ramilândia48212469
Rancho Alegre5577541
Rancho Alegre D’Oeste2949285
Realeza2575422528
Rebouças1950421888
Renascença83922810
Reserva3416803334
Reserva do Iguaçu6769662
Ribeirão Claro1324221300
Ribeirão do Pinhal1743531671
Rio Azul1456241387
Rio Bom37713363
Rio Bonito do Iguaçu99915974
Rio Branco do Ivaí46113369
Rio Branco do Sul57291585482
Rio Negro2241722168
Rolândia96712678649
Roncador1254201117
Rondon1169191130
Rosário do Ivaí6118602
Sabáudia1474261401
Salgado Filho49711486
Salto do Itararé99038946
Salto do Lontra1843311802
Santa Amélia51911474
Santa Cecília do Pavão54113525
Santa Cruz de Monte Castelo1078191036
Santa Fé100448930
Santa Helena3799863703
Santa Inês1893155
Santa Isabel do Ivaí1581301537
Santa Izabel do Oeste1342351304
Santa Lúcia2738264
Santa Maria do Oeste99029960
Santa Mariana1467531397
Santa Mônica39412379
Santa Tereza do Oeste1340351252
Santa Terezinha de Itaipu35441103388
Santana do Itararé91330883
Santo Antônio da Platina69431536585
Santo Antônio do Caiuá2669246
Santo Antônio do Paraíso3014296
Santo Antônio do Sudoeste2351322290
Santo Inácio58418563
São Carlos do Ivaí1096201072
São Jerônimo da Serra83831802
São João1617251590
São João do Caiuá59113532
São João do Ivaí1406261324
São João do Triunfo85510657
São Jorge do Ivaí84214827
São Jorge do Patrocínio9927976
São Jorge d’Oeste1510341476
São José da Boa Vista66724643
São José das Palmeiras48313465
São José dos Pinhais35084111133282
São Manoel do Paraná2213215
São Mateus do Sul4609874471
São Miguel do Iguaçu3626773496
São Pedro do Iguaçu72522695
São Pedro do Ivaí1471491412
São Pedro do Paraná2512244
São Sebastião da Amoreira93728909
São Tomé7395732
Sapopema79718777
Sarandi1366933212668
Saudade do Iguaçu86815853
Sengés2544622473
Serranópolis do Iguaçu66214627
Sertaneja74417726
Sertanópolis2901492674
Siqueira Campos3768863658
Sulina3887381
Tamarana1346391280
Tamboara58114563
Tapejara2083362042
Tapira62312610
Teixeira Soares96615916
Telêmaco Borba1811039517564
Terra Boa2656582589
Terra Rica1401361259
Terra Roxa2300442225
Tibagi2740932643
Tijucas do Sul2303762212
Toledo2762246726488
Tomazina93429852
Três Barras do Paraná1580571520
Tunas do Paraná81223784
Tuneiras do Oeste1139241111
Tupãssi92323890
Turvo2567362526
Ubiratã2317962140
Umuarama1861134718178
União da Vitória82801458089
Uniflor1194115
Uraí83933765
Ventania1251501200
Vera Cruz do Oeste1240481192
Verê1183231156
Virmond3827326
Vitorino1121371076
Wenceslau Braz2311852226
Xambrê6278581

Fonte: Sesa

Publicidade:

Comentários
Compartilhe!

Entrar

Cadastrar

Redefinir senha

Digite o seu nome de usuário ou endereço de e-mail, você receberá um link para criar uma nova senha por e-mail.